Ucrainarma forum

Вітаємо на нашому форумі! Ucrainarma forum - для всіх, хто цікавиться військовою історією.
Сьогодні: 28 березня 2024, 17:09

Часовий пояс UTC + 3 годин




Створити нову тему Відповісти  [ 15 повідомлень ]  На сторінку 1, 2  Далі
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Травневий похід 2014
ПовідомленняДодано: 20 березня 2014, 23:18 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 22 вересня 2012, 20:11
Повідомлень: 256
Звідки: Київ
Предлагаю обсудить здесь детали похода в Карпаты (или куда там хотим идти?) на майские.


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Травневий похід 2014
ПовідомленняДодано: 20 березня 2014, 23:28 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 22 вересня 2012, 20:11
Повідомлень: 256
Звідки: Київ
Во-первых, надо обсудить место. Желательно со следами ПМВ.
Во-вторых, длительность - я думаю, 2-3 дня.
В-третьих, вещи, которые берём с собой:
1. Мундир (с шинелью). В карманах мундира - документы.
2. Сухарка с продуктами, которыые не испортятся за несколько дней (желательно близко к эпохе - чай или кофе, консервы, сухари, сало), флягу с водой, столовые приборы, соль, а также мелочи для ремонта в случае необходимости мундира и др. вещей.
3. Рюкзак/вещмешок. В нём - остальные вещи: свитер, дополнительные портянки/носки, бельё, полотенце, одеяло. У австрияков к рюкзаку пристёгивается шинель и цельты.
4. На поясе - лопатка и штык (только обманки или макеты), пустые подсумки.

Палатку можно 1 на трех человек. Двое несут цельты, третий колышки. Нужен топор (переходящий приз). На ночь выставляем дежурства, на 3 человек по 2 часа дежурства можно охватить всю ночь.

В-четвёртых, нужно ли брать страйк? Я - за.

В-пятых, план похода. Например, день ходьбы, с перерывами на обед, вечером лагерь, с утра следующего дня снова поход. Третий день может быть походом в обратном направлении (например, по короткой дороге).


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Травневий похід 2014
ПовідомленняДодано: 20 березня 2014, 23:36 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 22 вересня 2012, 20:11
Повідомлень: 256
Звідки: Київ
И по датам, конечно.
Я вообще выходной с 1 по 11 мая :)


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Травневий похід 2014
ПовідомленняДодано: 20 березня 2014, 23:44 
Офлайн

З нами з: 20 березня 2014, 23:22
Повідомлень: 3
По датам - 4-го мне надо быть Киеве, поэтому или до, или после.

По месту - предварительно есть два варианта.
1) Можем привязаться к мероприятию, проводимому на Маковке силами "Памяти". Точные даты пока не знаю, но речь о первых числах. Для нас это будет в виде старта в Славском или Козовой и рассчитаным на 2-3 дня машруте с финишем на Маковке. Т.е. основное время мы сами по себе в горах.
От Славского двигаемся историческми местами подхода австрийцев к Маковке, от Козовой - вдоль бывшего фронта.

2) Любое иное историческое место, если Маковка отпадает по каким-то причинам. Окрестности Каменца, Тернополя, Львова, или если хмельничане помогут решить вопрос с транспортом, ест одно чудное место на р. Днестр. Это по шоссе Тернополь-Франковск, у села Устечко.

По выкладке и её аутентичности. Я не сторонник 100% соответствия, т.е. то, что не видно - носки, бельё и содержимое рюкзака (в разумных пределах) меня больше беспокоит в плане комфорта, чем аутентичности. Естественно, всё не на виду и по минимуму.
Выкладка австрийского пехотинца "тянула" на 28-30кг, из них патроны (120 штук) весили около 4-х, насколько помню. Соответственно, я предлагаю запас воды в рюкзаке в "пластике" в виде 4 литров приравнять к боекомплекту и не париться. Глаза не видят - совесть не зудит. На виду и на ходу, естественно, пользоваться аутентичными флягами.

Спальники - нет, иметь шинель, одеяло, цельт (или его заменитель). Для здоровья - допустить применение изомата, естественно драпируя его на бивуаке. Мне, извиняюсь, этот элемент просто необходим - я уже необратимо выстужен, а сноп сена не везде есть...


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Травневий похід 2014
ПовідомленняДодано: 21 березня 2014, 00:04 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 22 вересня 2012, 20:11
Повідомлень: 256
Звідки: Київ
Inman написав:
Я не сторонник 100% соответствия, т.е. то, что не видно - носки, бельё и содержимое рюкзака (в разумных пределах) меня больше беспокоит в плане комфорта, чем аутентичности. Естественно, всё не на виду и по минимуму.

Я прикидывал, в принципе без пластика обойтись реально почти на 100% - только бутылка воды в рюкзаке. Еда - снять с консерв современные этикетки, положить сухари в полотняный мешочек, завернуть сало в кусок ткани или бумаги - и вуаля. Те же носки в ПМВ носились. Ну если комфортнее в современном белье, не вижу препятствий. Но я обойдусь типа историчным (совковым :roll: )
Над изоматом надо подумать, я думал обойтись без каремата, он всё равно не складывается. Но начало мая - не лето, да и летом в лесу с земли холодно...


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Травневий похід 2014
ПовідомленняДодано: 21 березня 2014, 00:14 
Офлайн

З нами з: 20 березня 2014, 23:22
Повідомлень: 3
А я про пластик только бутылки и имел в виду. Всё остальное как ты написал, максимум этикетки с консерв ободрать.
Каремат купи складной бундесовский, в сложенном виде примерно как лист А3, влазит в любой рюкзак.
Совсем минимум - полиэтилен, просто чтобы влага от земли не шла, но придётся собирать подстилку дополнительно.
На случай дождя иметь в резерве современную накидку, чтобы не оказаться к ночи в мокрой шинели под мокрым цельтом.


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Травневий похід 2014
ПовідомленняДодано: 23 березня 2014, 00:54 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 22 вересня 2012, 20:11
Повідомлень: 256
Звідки: Київ
Предварительно 2-4 мая у меня выезд в Польшу.


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Травневий похід 2014
ПовідомленняДодано: 26 березня 2014, 21:43 
Офлайн
Администратор
Аватар користувача

З нами з: 22 вересня 2012, 16:20
Повідомлень: 125
:shock: На форуме появилась некая активность. Я рад :D Приветствую новых участников!
Сорри за флуд :)

_________________
Будь-які роботи пов'язані з SEO:
Розкрутка сайту в пошукових системах, SEO-аудит сайту, SEO-консультації, складання СЯ, підготовка оптимізованих текстів, розрахунок бюджету просування, контент для вашого сайту та інше.


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Травневий похід 2014
ПовідомленняДодано: 07 квітня 2014, 12:31 
Офлайн

З нами з: 20 березня 2014, 23:22
Повідомлень: 3
Первые майские у меня выпали - исследовательская экспедиция в Карпаты. По идее, в период с 7 по 11 включительно -можем провести вылазку.
Предлагаю следующий вариант: 2-3 дневный рейд в Сурженском лесу возле Каменца-Подольского.
Лес там, на самом деле, небольшой, обойти его по опушке запросто за 1 день.
Но нам торопиться некуда, а по западной опушке леса сохранились фрагментарно старые траншеи времён ПМВ-ГВ.
Рейд будет носить характер разведки пригодности данной местности и позиций для использования в тактиках и полевых выходах по теме ПМВ-ГВ на базе КПВИТа.

Наша задача - осмотр и оценка местности (долина с ручьём и прудами, неугодья, поля, лиственный лес), осмотр и оценка остатков позиций по пригодности к использованию. Поиск оптимальной площадки для реконструкции боёв.
Обустройство полевого лагеря в окопах.
Отдельный акцент - скрытое передвижение с минимальным "засвечиванием".

При условии поддержки акции коллегами со стороны РИА, можем устроить "тихую" тактику в формате встречного поиска двух развед-групп, кто кого "повяжет".

Место в Яндекс-картах: 48.676850,26.477167


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Травневий похід 2014
ПовідомленняДодано: 10 квітня 2014, 12:12 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 22 вересня 2012, 20:11
Повідомлень: 256
Звідки: Київ
Время мне подходит, думаю поход проведем 9-11 мая.
Местность тоже хорошая, если там есть позиции ПМВ-ГВ, это просто отлично. Главное чтоб это не было местом активного отдыха каменчан со всеми вытекающими.
Если лес можно пройти за 1 день, то наверное стоит проложить маршрут типа туда-остановка-назад: один день идем, второй день стоим лагерем и играем в войнушку, третий день идем в противоположном направлении?

Как поступим с гражданским шматьем? Оставить в городе и шуровать через весь город с открытыми веслами не очень хочется. Лучше б, чтоб кто-то нас хотя бы довез на опушку и забрал оттуда в конце похода. У кого-то есть такие знакомые каменчане с машиной?
И что с водой? Помню Смотрыч, точнее его запах, и чувствую, что без пластика не обойдемся :(


Догори
 Профіль  
 
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 15 повідомлень ]  На сторінку 1, 2  Далі

Часовий пояс UTC + 3 годин


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  
cron



 Сайт присвячений організації, озброєнню та зовнішньому вигляду представників армій, що у різні часи перебували на теренах України.
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB