Ucrainarma forum

Вітаємо на нашому форумі! Ucrainarma forum - для всіх, хто цікавиться військовою історією.
Сьогодні: 29 березня 2024, 02:02

Часовий пояс UTC + 3 годин




Створити нову тему Відповісти  [ 8 повідомлень ] 
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Танки 1-й мировой войны
ПовідомленняДодано: 07 лютого 2013, 22:37 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 07 лютого 2013, 22:02
Повідомлень: 33
Танки 1-й мировой войны

Самый большой в мире танк
был построен в России в 1915, под руководством Лебеденко. Это было огромное неповоротливое трехколесное чудовище в форме орудийного лафета (диаметр передних колес - почти 10м!). Вес примерно 40т. Двигатели - 2х240 л.с. Несколько огневых точек в боковых спонсонах и верхней (большей) и нижней (меньшей) башнях. Танк застрял на испытаниях, и в серию, к счастью, не пошел. «Царь-танк» остался в лесу возле станции Орудьево, поскольку вытащить его так и не смогли. В 1923 году машину разобрали на металлолом. [attachment=0]l[attachment=0]

Первоe применение танков
произошло 15 сентября 1916 на Сомме. 18 английских Mk.I добились прорыва немецких линий на пятикилометровом фронте на глубину 5км. Этот небольшой успех означал начало конца позиционной войны. Пулемет, царивший на поле боя, получил противника себе не по зубам.


британские тяжелые танки Mk.I and Mk.II


тяжелый танк Mk.V*

Первыe бои между танками
состоялись 24 апреля 1918 у Виллер-Бретон. Это было неожиданное для обеих сторон столкновение, три A7V из 3го штурмового отделения встретились с тремя Mk.IV (2 "самки" и 1 "самец") из роты А 1го танкового батальона.

германский тяжелый танк A7V

Пулеметные английские танки вскоре получили повреждения и отошли. Немцы стреляли (из пушек, и также из пулеметов бронебойными пулями), но оставшийся английский танк выбрал тактику, ставшую классической на следующие 50 лет - он маневрировал и вел огонь с коротких остановок. В результате опытные английские танкисты свели на нет преимущество немецкой группы в численности, вооружении, бронировании, скорости и приемистости. Один из A7V получил 3 попадания, 5 членов экипажа были убиты, остальные покинули танк. Два других A7V ретировались. У Mk.IV была разорвана гусеница. (Ночью немцы эвакуировали свой подбитый танк, таким образом, результат этого боя можно считать ничейным).

В тот же день, один из уцелевших A7V 3го отделения встретился с семью Mk.A (которые тогда впервые вступили в бой). Ведя огонь с места, он подбил одну Борзую (еще 3 стали жертвами немецких артиллеристов 4й гвардейской дивизии) и повредил три. Исход боя неудивителен - победа была бы на стороне пушечного танка даже если беззащитных Mk.A было бы в 5 раз больше и даже если не было бы огня немецкой полевой артиллерии.

8 октября 1918 четыре британских танка Mk.IV встретились с четырьмя немецкими (трофейными) Mk.IV. Обе стороны понесли потери, уцелевшие танки отступили.

трофейный тяжелый танк Mark IV

Больше не было боев между танками до Гражданской войны в Испании, однако в течении Гражданской войны в России произошли столкновения танков с другой бронетехникой:

В 1919 произошел бой Mk.V 1го дивизиона танков белых с красным бронепоездом. И танк, и паровоз бронепоезда были повреждены.


тяжелый танк Mk.V кавказской армии белых


тяжелый танк Mk.V северо-западной армии белых

3 сент. 1920 Mk.A "Сибиряк", перевооруженный 37мм пушкой, 2го танкового отряда белых подбил броневик красных в районе хутора Три Колодца. Это единственный в истории случай уничтожения Уиппетом бронетехники противника. Через 2 дня он сам был уничтожен из полевого орудия (как и в 1й мировой, так и в гражданской войне артиллерия была главным противником танков и нанесла им основные потери).

Опознавательные знаки на танках британского производства

Британские Mk.IV,
Mk.V, Mk.A, Mk.B Немецкие
Mk.IV, Mk.A белые армии России
Mk.V, Mk.A, Mk.B
порядок цветов на кокарде
обратный принятому в авиации Красная армия
Mk.V, Mk.A, Mk.B
в центре звезд обычно изображались
перекрещенные плуг и молот

Средний танк Mk.A в добровольческой армии белых

11 окт. 1920 два Mk.V 3го танкового отряда белых "Генерал Скобелев" и "Фельдмаршал Кутузов" у хутора Цукур столкнулись с двумя бронеавтомобилями Фиат 24го бронеотряда красных, и повредили, а затем захватили один из них.

14го окт. 1920 Гарфорды 42 АБО РККА контратаковали 1й танковый дивизион белых, прорвавший оборону. Бронемашина "Антихрист" подбила танк "Генералиссимус Суворов". Танки, в свою очередь, тоже подбили один Гарфорд.

11 февр. 1922 один Рено FT красных (ДВР) был расстрелян белым бронепоездом "Каппелевец" под Волочаевкой.


Приєднані файли:
mark1.jpg
mark1.jpg [ 12.43 Кб | Переглянуто 8107 разів ]
lebedenko.jpg
lebedenko.jpg [ 11.81 Кб | Переглянуто 8107 разів ]
Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Танки 1-й мировой войны
ПовідомленняДодано: 08 лютого 2013, 00:29 
Офлайн
Администратор
Аватар користувача

З нами з: 22 вересня 2012, 16:20
Повідомлень: 125
Привіт! Вітаю на форумі! Твою тему про депресію в США перемістив в Історичний форум, бо вона не по військовій темі та й не про Україну. Я радий, що ти приєднався до форуму, але на майбутнє намагайся писати від себе, як би не вийшло, намагайся висловлювати свою думку. Приєднуйся до спілкування в нашій групі вконтакті!

_________________
Будь-які роботи пов'язані з SEO:
Розкрутка сайту в пошукових системах, SEO-аудит сайту, SEO-консультації, складання СЯ, підготовка оптимізованих текстів, розрахунок бюджету просування, контент для вашого сайту та інше.


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Танки 1-й мировой войны
ПовідомленняДодано: 29 квітня 2014, 17:06 
Офлайн

З нами з: 29 квітня 2014, 17:01
Повідомлень: 1
[quote][/quote]
Перші танки з'явилися в ході Першої світової війни. Танк Mark I, вперше використаний англійцями в бою проти німецької армії, випускався в двох модифікаціях: «самка» (англ. Female) — з кулеметним озброєнням, і «самець» (англ. Male) — з кулеметом і двома 57-мм гарматами. Згодом свої перші танки розробили Франція, Німеччина та інші держави. Танки того часу розподілялися перш за все за масою: легкі, середні і важкі.


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Танки 1-й мировой войны
ПовідомленняДодано: 30 квітня 2014, 12:22 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 22 вересня 2012, 20:11
Повідомлень: 256
Звідки: Київ
А ось бронекомплект танкіста. "Залізна людина" Першої світовой!
Приєднання файлів:
31afed2ca813.jpg
31afed2ca813.jpg [ 54.39 Кб | Переглянуто 6995 разів ]


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Танки 1-й мировой войны
ПовідомленняДодано: 30 квітня 2014, 12:39 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 22 вересня 2012, 20:11
Повідомлень: 256
Звідки: Київ
Англійський танк, що стоїть у Харкові.
До Червоної армії потрапило кілька танків союзників в якості трофеїв - англійські танки у Архангельську, після згортання англійської інтервенції на півночі Росії, і французькі в Одесі, після того як її у квітні 1919 залишили війська Антанти.

Зображення
Зображення
Зображення
Зображення

Ось як такий танк виглядав у тих реаліях:
Зображення

Вітчизняний ресурс про танки Першої світової:
http://armor.kiev.ua/Tanks/WWI/Mk/

У нас в Києві такий само танк стояв до війни там, де зараз пам'ятник Чорноволу - на вулиці Грушевського перед художнім музеєм.


Цитата:
Английский тяжёлый танк "Mark-V" является уникальным памятником военной техники. Во всем мире сохранилось всего шесть танков этой марки, два из них в России: один в Кубинке под Москвой, другой в Архангельске (в качестве экспоната Архангельского областного краеведческого музея).
Танк является историческим памятником создания легендарных бронетанковых сил России.

Известно, что танк был выпущен в 1918 г. английской фирмой «Виккерс-Армстронг» и поступил на вооружение английской армии. Затем танк был доставлен в Россию. В годы Гражданской войны он был подбит под Новороссийском и стал трофеем Красной Армии. Из английских и французских танков в мае 1920 г. был сформирован первый автотанковый отряд, который положил начало новому роду войск РККА – танковому. Однако дальнейшая военная судьба танка неизвестна.

В 30-е годы, когда шло перевооружение Красной Армии, старые трофейные танки было предложено установить как памятники победы в Гражданской войне и интервенции в городах Республики Советов.


В Киеве, до войны, в начале улицы Кирова, теперь улица Грушевского, и Музейного переулка, напротив входа в музей Украинского искусства и стадиона "Динамо" в мини-скверике (где сейчас памятник Вячеславу Чорноволу) стоял танк Первой мировой Mark V (выпускался в Великобритании фирмой «Виккерс-Армстронг» с 1917 г. по 1918 г., масса - 29 тонн, экипаж - 8 человек, скорость - 7,5 км/ч, двигатель «Риккардо» мощностью 150 л.с., броня 8-16 мм, вооружение: 2/0 пушки фирмы «Гочкис» - 57 мм, 4/6 пулеметов «Гочкис» (Льюис) - 8 мм. Пушки и большая часть пулеметов размещались в спонсонах - боковых башнях. Длина танка 7,95 м, высота - 2,65 м, ширина - 3,15 м).
В Луганском областном краеведческом музее хранится письмо, датированное 1938 годом, в котором комкор Павлов информирует наркома обороны СССР маршала Ворошилова о наличии в РККА устаревших танков разных типов. Среди опытных образцов отечественного производства и устаревших трофейных танков в Красной Армии имелось пятнадцать танков Mk V («Рикардо»). «Все эти танки не на ходу, — говорится в записке, — без вооружения, хранятся на окружных и центральных складах». Павлов предложил Ворошилову передать, в частности, танки «Риккардо» (Mk V) в количестве 14 штук городам Смоленск, Ростов-на-Дону, Ленинград, Киев, Ворошиловград и Архангельск для использования их «как исторических памятников гражданской войны».
За семьдесят лет из пятнадцати имевшихся в СССР тяжелых английских танков Mk V сохранилось всего пять экземпляров. По одному в Харькове, в Кубинке Московской области, в Архангельске, два в Луганске.
Киевский танк был вывезен немцами во время войны и его дальнейшая судьба не известна. Скорее всего пошел на переплавку.

http://www.kharkovforum.com/showthread.php?t=599933


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Танки 1-й мировой войны
ПовідомленняДодано: 30 квітня 2014, 12:44 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 22 вересня 2012, 20:11
Повідомлень: 256
Звідки: Київ
Ось фото київського танка:
Зображення
Зображення
Зображення

Про харківський танк:
Цитата:
Английский танк "Mark V "Рикардо" и советский танк Т-34 увезли с пл. Конституции на реставрацию. Об этом 11 ноября сообщил официальный сайт Харьковского горсовета.

Танки отправили на Харьковский танкоремонтный завод; там их покрасят и приведут в порядок. "20 лет Харьковский исторический музей не имел ни копейки на реставрацию этих танков. Сегодня благодаря содействию городской власти нашлись средства, чтобы отреставрировать и покрасить их к приезду в наш город гостей Евро-2012", - отметил директор исторического музея Владимир Цигулев.

По его словам, косметическую покраску танков проводили ежегодно, но сейчас нужна профессиональная реставрация: металл поржавел, некоторые детали машин погнуты. В. Цигулев отметил, что в последний раз реставрационные работы проводились во время "переезда" танков со двора исторического музея на пл. Конституции. "То, что танки будут возвращены к приезду гостей Харькова на Евро, – однозначно", - заявил В.Цигулев.

Справка "SQ". Английский танк "Mark V "Рикардо" установлен в Харькове в 1938 г. как памятник Гражданской войне 1918-1922 гг. В послевоенное время танк перенесли на территорию Покровского собора и поставили во дворе исторического музея, а в 1990-е гг. переместили на пл. Конституции. По одной из версий, Добровольческая армия получила этот танк от союзников в конце 1919 г. или начале 1920 г., затем танк зачислили в Русскую армию Врангеля в Крыму, где он получил название "За Русь Святую". Танк был подбит в левую гусеницу во время боев на Каховском плацдарме осенью 1920 г. Сейчас на левой гусенице танка все еще можно разглядеть следы повреждений. Танк отремонтировали и зачислили в боевой состав Рабоче-крестьянской Красной армии (с 1920 г. - в составе харьковской, с 1922 г. - лефортовской танковых эскадр РККА). Как военный трофей танк "Mark V "Рикардо" был выставлен в Харькове. Историческому музею его подарила одна из танковых частей.

T-34 - советский средний танк Великой Отечественной войны, выпускавшийся с 1940 г. С 1942 г. - основная боевая единица бронетанковых войск СССР. Стал самым массовым танком Второй мировой войны. Образец, стоявший на пл. Конституции, подарил историческому музею в 1990-е годы Харьковский танкоремонтный завод.


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Танки 1-й мировой войны
ПовідомленняДодано: 11 липня 2014, 13:02 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 22 вересня 2012, 20:11
Повідомлень: 256
Звідки: Київ
Кольорове фото харківського танка під час німецької окупації!

Зображення
Цитата:
Английский танк Mark V времен Первой мировой войны, установленный в Харькове в 1938 в качестве монумента. Тогда он располагался на Пролетарской (бывшей Сергиевской) площади, сейчас стоит на площади Конституции.

Поврежденная левая гусеница — результат боя во время Гражданской войны в осенью 1920 году, когда и был захвачен танк. А вот повреждения на борту танка свежие — скорее всего, немцы при захвате Харькова не разобрались, что перед ними не боевая машина, и обстреляли его.


Хоча у фейсбуку про нього пишуть, що він не брав участі у ПСВ:
Цитата:
Этот танк Мк V да еще модификации "гермофродит" (переделка из пушечных и пулеметных) никогда не был участником Первой Мировой (там были Мк IV) . Они били Советскую Россию в составе ВСЮР, но были захвачены в Таганроге и Новороссийске, состояли на службе Красной Армии и в 1938 году поставлены как памятники в честь боев Красной Армии в этих краях


Догори
 Профіль  
 
 Тема повідомлення: Re: Танки 1-й мировой войны
ПовідомленняДодано: 26 січня 2016, 18:18 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 22 вересня 2012, 20:11
Повідомлень: 256
Звідки: Київ
З фейсбуку:
Цитата:
В марте 1938 г. Народный комиссар обороны СССР К.Ворошилов утвердил представленный ему на рассмотрение начальником Автобронетанкового управления РККА Д.Павловым документ следующего содержания:
"В РККА имеются устаревшие танки разных типов — опытные образцы отечественного производства, образцы, купленные за границей и трофейные. Все эти танки не на ходу, без вооружения, хранятся на окружных и центральных складах и войсками не используются.
Эти танки считаю необходимым использовать следующим образом:
"Рикардо" в количестве 14 штук передать по два городам: Смоленску, Ростову-на-Дону, Харькову, Ленинграду, Киеву, Ворошиловграду и Архангельску для использования их как исторических памятников Гражданской войны..."


Фото сучасної таблиці на харківському танку:
Приєднання файлів:
харківтанктабл.jpeg
харківтанктабл.jpeg [ 80.28 Кб | Переглянуто 5575 разів ]


Догори
 Профіль  
 
Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 8 повідомлень ] 

Часовий пояс UTC + 3 годин


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  
cron



 Сайт присвячений організації, озброєнню та зовнішньому вигляду представників армій, що у різні часи перебували на теренах України.
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Український переклад © 2005-2011 Українська підтримка phpBB